10 интересных фактов о бриллианте

  1. Обручальное кольцо для помолвки с бриллиантом впервые было преподнесено в 1477 г. эрцгерцогом Австрии Максимилианом своей будущей невесте, Марии Бургундской.
  2. Около 10 миллионов людей в мире зависят от работы, связанной с алмазами и бриллиантами.
  3. Бриллианты на самом деле бывают очень разных цветов: от синего, как знаменитый алмаз Хоупа (Hope Diamond), и розового до желтого и коричневого оттенков. Когда-то считалось, что последние две цветовые вариации – менее ценные, чем камни классических белых, розовых и голубых оттенков.
  4. Около 65% алмазов в мире добываются в Африке.
  5. Жители США покупают более половины всех украшений с бриллиантами в мире.
  6. При огранке и полировании алмаз теряет в среднем 50% своей массы.
  7. Настоящие бриллианты не видны на рентгене. Это один из самых простых способов отличить их от поддельных камней.
  8. Алмазы, как отпечатки пальцев, уникальны — в природе не встречается двух полностью идентичных камней.
  9. Синтетические алмазы делают даже из текилы. Физики Национального автономного университета в Мехико (National Autonomous University of Mexico) открыли этот удивительный способ в 2008 году. Да, ученые обнаружили метод производства ценнейшего минерала всего лишь с помощью бутылки текилы. Увы, эта технология не позволяет синтезировать камни, достаточно крупные для ювелирных изделий, но для промышленных потребностей они вполне годятся.
  10. Древние греки и римляне считали алмазы слезами богов. Римляне утверждали, что наконечники стрел купидона сделаны из алмазов.