ЧТО ТАКОЕ DEMI-FINE ИЛИ ПОЛУДРАГОЦЕННЫЕ УКРАШЕНИЯ?

Раньше на ювелирном рынке были только 2 категории украшений:

Fine jewelry - украшения, изготовленные только из чистого золота, серебра, платины, в их производстве используются только драгоценные камни. Но есть один недостаток – высокая цена., украшения, которые стоят тысячи или даже миллионы долларов.

Вторая категория украшений, это бижутерия. Изделия из недрагоценных металлов, недорогие по стоимости и недолговечные в носке. Такие украшения не имеют никакой ценности, они недолговечны, не подлежат ремонту, не имеют гарантии, иногда даже могут вызывать аллергическую реакцию.

Долгое время между fine jewelry и бижутерией существовала бездонная пропасть, пока не появилась новая категория.

Demi-fine  (примерный перевод — «полудрагоценная ювелирная продукция»). - это категория украшений, заполняющая пробел между категориями «бижутерия» (costume jewelry или fashion jewelry) и драгоценными украшениями (fine jewelry). Скрытая роскошь — важное понятие для современной моды и ключевое для demi-fine: украшения не кричат о статусе, а рассказывают личную историю.

В данную категорию входят украшения, цена которых ниже ювелирной «классики», но выше, чем стоимость «бижутерного» изделия. Основные материалы — серебро (в случае с которым чисто технически украшения сохраняют принадлежность к ювелирным), либо максимально качественная позолота 750 пробы или gold filled (полая форма из золота, которая наполняется другим металлом). В изделиях используются вставки из полудрагоценных камней, что также приближает их к ювелирным.

Штамповка и тысячные тиражи сегодня не так интересны, как уникальные вещи. Индивидуальность, персонализация и возможность миксовать и сочетать украшения — один из важных мотивов развития этой группы.