Виды шейных украшений

На нашем телеграмм канале, мы уже писали про классификацию шейных украшений, но эта тема очень широкая.

На сегодня существует порядка 15 различных названий для шейных украшений.

Начнем с того, что Ожерелье — общее название украшений, носимых вокруг шеи, от слова "округ жерла"- вокруг горла.

Виды ожерелий:

Бусы – ожерелье, образованное бусинами, нанизанными на основу в виде нити. Слово Бусы, пришло в русский язык из арабского и им называли стеклянные шарики, из которых делалось ожерелье. Буса - одно "зерно" бус.

Монисто – объемное ожерелье из нескольких рядов с подвесками из различных материалов, расположенных на груди. В древности оно состояло из медных, серебряных или золотых монет, дорогих самоцветов или скромных камней, на цепочке из благородного металла или на простой верёвочке.

Чокер, или ошейник (англ. choker – букв. "душитель") – ожерелье, плотно охватывающее шею. Самая древняя находка этого вида ожерелья датирована II веком до н.э. и относится к цивилизации майя.

Колье (фр. collier, букв. – ошейник) – ожерелье с застежкой, более свободное, чем чокер, и прилегающее к шее.

Кулон (от фр. la coulant – плавный, текучий) – ожерелье, состоящее из подвески или медальона на нити или цепочке. Подвески известны с эпохи палеолита и, вероятно, изначально имели функцию амулета.

Коллар - массивная золотая цепь с подвесками.

Жазеран - ожерелье в виде золотой цепи украшенной драгоценными камнями.

Tassel necklace - колье с подвеской в виде кисточки, состоит из плетеных и бисерных нитей, кожи - нанизанных на цепочку или нитку бусин.