Семейство кварцевых 1

Такой популярный и красивый минерал, который начали использовать почти 2.5 млн. лет назад. Даже сейчас этот минерал широко применяют в разных сферах. Сегодня мы расскажем какие виды используются в ювелирном деле.
В ювелирной отрасли, самыми популярными являются: аметист, цитрин, розовый кварц, раухтопаз, халцедон,оникс, агат.
Каждый из минералов имеет свой уникальный оттенок. 
Цвет аметиста начинается от нежно лавандового, до насыщенного буро-пурпурного. Самыми ценными считаются минералы в которых 80% пурпурного и 20% синего оттенка. Но существует еще и зеленые аметисты. Редкий изумрудный оттенок получают при помощи высоких температур. 
Цитрин же, в переводе с латинского означает «Лимон», ведь его  оттенок может быть и светло медовым, и насыщенно желтым, и бледно-янтарным. Такой окрас обусловлен наличием железа в составе.
Наиболее ценными экземплярами являются — «слияния» аметиста с цитрином- аметрины. 
А вот самыми популярный среди женской составляющей, это розовый кварц. Разгадка в самом названии, его оттенок действительно нежно розовый с белыми вкраплениями. Высоко ценятся же, наиболее прозрачные и не имеющие в себе природных включений камни. 
Раухтопаз, он же дымчатый кварц, абсолютно не имеет ничего общего с топазами, так как относится к силикатам алюминия. Имеет дымчато-коричневый оттенок, а при наличии примесей меди и железа приобретает золотистый оттенок и ярко выраженные золотистые пятна. Оттенок камень приобретает благодаря облучению в природных условиях. Интересный факт, если нагревать минерал при температуре более 300 градусов, то получится цитрин! 
Вот такие удивительные и по своему уникальные самоцветы из семейства кварцевых!