Семейство кварцевых 2

Ну вот вы мы и узнали о аметисте, цитрине, розовом кварце и раухтопазе, давайте продолжим наше путешествие по миру кварцевых. 
Халцедон имеет очень большой цветовой спектр. На цвет этого минерала, так же влияют различные примеси, такие как: магний, хром, никель, железо, алюминий и кальций. На данный момент название «халцедон» объединяет более сотни разновидностей самоцветов. Например сердолик имеет примеси железа, соответственно оттенок у камня красный или оранжевый. 
Агат же, имеет более сотни различных оттенков, но самый распространённый серо-голубой. Отличить агат от других камней, можно обратив внимание на текстуру, камень отличается своей полосчатостью. Полосатые вкрапления могут быть как одного цвета так и нескольких, и иметь различные замысловатые формы. Камень может быть как частично так и полностью непрозрачным, это обусловлено постепенным наслаиванием халцедона.
Хризопраз отличается от многих полудрагоценных камней, своей необычайной равномерностью цвета. Особенно ценные экземпляры имеют изумрудно - зеленый оттенок. Камни яблочного цвета, с непрозрачными участками ценятся меньше, а почти непрозрачные камни бирюзового оттенка, используются в изготовлении недорогих поделок. 
Мраморный оникс отличается своей слоистостью, так как имеет неравномерный, разноцветный окрас. Этот камень в основном используют в отделочных работах, из-за его не высокой стоимости. 
А вот черный оникс, часто используют в ювелирном деле. Черный оникс является разновидностью агата, иногда имеет белые вкрапления. Этот камень окутан большим количеством легенд, некоторые народы древности считали его священным камнем, другие использовали в различных ритуалах. 
Как богат и удивителен мир кварцевых, сегодня мы выяснили что: халцедон разновидность кварца, в свою очередь агат разновидность халцедона, а черный оникс разновидность агата!